• Видео ↓
  • Блоги
  • Новости » Общество » Экипаж дагестанца стал победителем чемпионата мира по танковому биатлону
    Экипаж дагестанца стал победителем чемпионата мира по танковому биатлону
    Победителем первого чемпионата мира по танковому биатлону, завершившегося накануне на подмосковном военном полигоне Алабино, стал российский экипаж под командованием младшего сержанта, уроженца Дагестана Марата Халикова.

22-летний Марат Халиков был призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации осенью 2013 года, солдат-срочник. Солдат родом из города Кизляр, выходец из Чародинского района Республики Дагестан,

В соревнованиях по танковому биатлону приняли участие представители 12 армий таких государств, как Ангола, Армения, Венесуэла, Индия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Китай, Кувейт, Монголия, Россия и Сербия.

От каждого государства выступало по четыре экипажа: три основных и один запасной. В каждом экипаже - по три человека: командир, наводчик-оператор и механик-водитель.

Чемпионат был разбит на несколько этапов, каждый из которых имеет свое название. Первый этап - индивидуальная гонка, второй этап - спринт, третий этап - гонка-преследование.

Первое место по итогам командного соревнования заняла сборная России. В соревнованиях среди экипажей лучшим стал российский экипаж под командованием Марата Халикова. Каждый член экипажа-победителя получил награду от корпорации УВЗ - ключи от современного российского внедорожника.

Как подчеркнул Марат Халиков, именно на этой машине он планирует поехать на родину, в Дагестан, где за него болели жена, сын и другие родственники. Однако особых отзывов со стороны танкиста удостоился танк Т-72Б3, на котором он победил в соревнованиях по танковому биатлону.

«Т-72Б3 Уралвагонзавода - отличная машина, - подчеркнул Марат Халиков. - У нее прекрасная проходимость и хороший обзор, который осуществляется благодаря современным приборам наблюдения. Рад, что в России есть такие танки».

Отметим, что церемонию награждения победителей и призеров чемпионата провел министр обороны России Сергей Шойгу.